1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+.
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Cru.C.G. 4197 sim, de Nápoles). 3,36 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 80. Rara. EBC-.
Monedas romanas. Lote de 23 denarios imperiales y una silicua. Se incluye 1 denario forrado de la República. Total 25 monedas. A examinar. MBC/EBC-.
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,80 g. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1978. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 470. Muy rara y más así. EBC-.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 escudos. (Cal. 11 var.) (Tauler 11 var). 13,51 g. Marca de ceca pequeña. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 579. Escasa. MBC.
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 162). 26,86 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pequeño defecto de cospel en canto. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1992, nº 517. Rara y más así. EBC.
1611. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 149 var). 27,31 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 544. Muy rara. MBC+.
1612. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 42) (Tauler 94, mismo ejemplar). 6,69 g. Todos los datos perfectos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Precioso color. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1299. Muy rara así. MBC+.