1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,65 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Mínima zona floja de acuñación. Rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7 g. Estrellas de seis puntas. Rayita y golpecito en anverso. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1365. Rara. MBC.
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 760). 26,96 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+/EBC-.
1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 26,93 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 337. Rara y más así. EBC+.
1617. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,27 g. Tanto Calicó como Tauler lo citan, pero no lo ilustran. Sólo conocemos otro ejemplar. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 534. Almórávides. Alí y el amir Texufín. Nul Lamta. Dinar. (V. 1793) (Hazard 387). 4,15 g. Bella. Esta variante con antes del nombre de Texufín es muy rara en esta ceca. EBC.
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38c). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-.