Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 894 Numistats ref: 317583

Billetes / Bank notes Category
Lote de 200 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 721 Numistats ref: 317556

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. Golpecito. Bonito color. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 107 Numistats ref: 316965

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 527. Almorávides. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). 4,15 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 720 Numistats ref: 317557

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1645 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1010 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 465 Numistats ref: 317211

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1611. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 37) (Tauler 89, mismo ejemplar). 6,70 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1025 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 723 Numistats ref: 317554

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 26,96 g. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1025 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 729 Numistats ref: 317549

1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,65 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Mínima zona floja de acuñación. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1027 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 468 Numistats ref: 317208

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). 6,77 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 451. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1030 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 237 Numistats ref: 317036

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 References
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 009, edición digital). 6,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 718 Numistats ref: 317559

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). 27 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 478 Numistats ref: 317198

Felipe III Authority
Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 69 Aureo-Calicó (2008) 70 Aureo-Calicó (2008) 71 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7 g. Estrellas de seis puntas. Rayita y golpecito en anverso. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1365. Rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 678 Numistats ref: 317399

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1998 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 760). 26,96 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1105 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 469 Numistats ref: 317207

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1079 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. MBC. Description
MBC Grade
650 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1150 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 442 Numistats ref: 317234

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 949 Aureo-Calicó (2008) 159 Aureo-Calicó (2008) 160 References
1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 26,93 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 337. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1188 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 846 Numistats ref: 317631

1981. China. 1, 2 y 5 fen, 1, 2 y 5 jiao, 1 yuan y medalla. (Kr. PS7). Año del Gallo. En expositor oficial. Raro. Proof. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 460 Numistats ref: 317216

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1617. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,27 g. Tanto Calicó como Tauler lo citan, pero no lo ilustran. Sólo conocemos otro ejemplar. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 88 Numistats ref: 316783

Reino visigodo / Visigothic coins Category
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 70 var). 1,44 g. Grafito en anverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 96 Numistats ref: 316775

Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 479.5) (R.Pliego 627e). 1,46 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 108 Numistats ref: 316964

AH 534. Almórávides. Alí y el amir Texufín. Nul Lamta. Dinar. (V. 1793) (Hazard 387). 4,15 g. Bella. Esta variante con antes del nombre de Texufín es muy rara en esta ceca. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 680 Numistats ref: 317397

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2125 Aureo-Calicó (2008) 200 References
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38c). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
5 Past auctions