Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 823 Numistats ref: 317654

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25,02 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 824 Numistats ref: 317653

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1889*1-89. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
280 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 825 Numistats ref: 317652

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2694. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 826 Numistats ref: 317651

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
240 EUR Estimate
280 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 827 Numistats ref: 317650

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,08 g. Golpecitos. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 828 Numistats ref: 317649

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 829 Numistats ref: 317648

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,12 g. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 830 Numistats ref: 317647

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,60 g. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 831 Numistats ref: 317646

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,90 g. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 832 Numistats ref: 317645

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87). 15,09 g. Bella. Prueba en plata dorada. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 977. Muy rara. S/C. Description
S/C Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 833 Numistats ref: 317644

L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (2) y 1 peseta (2). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Cinco monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 834 Numistats ref: 317643

Arenys de Mar. Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). Dos monedas, serie completa. Bellas. Raras así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 835 Numistats ref: 317642

Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18). Tres monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 836 Numistats ref: 317641

Ibi. 25 céntimos (2) y 1 peseta. (Cal. 8). Tres monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 837 Numistats ref: 317640

Lora del Río. 25 céntimos. (Cal. 9). 3,41 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 838 Numistats ref: 317639

Marchena. 25 céntimos. (Cal. 10). 10,87 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 839 Numistats ref: 317638

Marchena. 0,25 céntimos. (Cal. 11). 11,30 g. Una de las piezas claves de las Emisiones Locales. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 840 Numistats ref: 317637

Puebla de Cazalla. 25 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 4,27 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 841 Numistats ref: 317636

Puebla de Cazalla. 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 3,44 g. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1404. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 842 Numistats ref: 317635

1715. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Fr. 27) (Gomes 102.14). 10,59 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. (EBC). Description
EBC Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate