Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 576 Numistats ref: 317301

Guerra dels Segadors Autoridad
10 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.C.G. 4531b) (Cru.Segadors 236a). 3,40 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 183. Ex HSA 576037. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 535 Numistats ref: 317342

1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,60 g. Leve oxidación en reverso. Muy atractiva. Ex Áureo 15/04/1997, nº 270. Rara y más así. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 429 Numistats ref: 317247

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 869 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1621. Felipe III. Madrid. V. 8 reales. (Cal. 83). 26,93 g. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones. Ex Áureo 15/12/1992, nº 506. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
927 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 28 Numistats ref: 316843

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(28 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1533) (S. 218) (RIC. 476). 11,63 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 665. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 242 Numistats ref: 317031

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1590. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 67). 6,60 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 201 Numistats ref: 317072

Carlos de Viana Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 258 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,77 g. Rayitas. Leves manchitas. Buen ejemplar. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
950 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 129 Numistats ref: 316943

Martí I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 505 Referencias
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297). 3,43 g. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 40. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
950 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 725 Numistats ref: 317475

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 769 Numistats ref: 317509

Fernando VII Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 204 Referencias
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,76 g. Primer busto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 116 Numistats ref: 316956

Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,78 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 462 Numistats ref: 317214

(1615 a 1620). Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. (Cal. tipo 13) (Tauler tipo 079). 6,91 g. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
950 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 451 Numistats ref: 317225

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 987 Aureo-Calicó (2008) 195 Referencias
1608. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 195). 25,89 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2002, nº 250 Muy rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 440 Numistats ref: 317236

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 946 Aureo-Calicó (2008) 152 Aureo-Calicó (2008) 153 Aureo-Calicó (2008) 154 Referencias
1614/1. Felipe III. Segovia. /C. 8 reales. (Cal. 152). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Raya por rotura de cuño. Ex Áureo 15/12/1992, nº 513. Ex Colección Balsach. Muy rara. (EBC). Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 739 Numistats ref: 317539

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,82 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 323. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 536 Numistats ref: 317341

1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey: IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Rara y más así. (EBC). Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 184 Numistats ref: 316888

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4337097-012. Bella. Flan grande. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 479 Numistats ref: 317197

s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. tipo 69) (Cru.C.G. 4334). 7,04 g. Acuñación algo floja. Estrellas de 6 puntas. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 525. Ex Colección Balsach. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 232 Numistats ref: 317041

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 692 Aureo-Calicó (2008) 188 Aureo-Calicó (2008) 189 Aureo-Calicó (2008) 190 Aureo-Calicó (2008) 191 Referencias
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 27,04 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecitos en canto y rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 507. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
970 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 847 Numistats ref: 317630

Monedas extranjeras / World coins Categoria
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
989 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 475 Numistats ref: 317201

Felipe III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1097 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 12, mismo ejemplar) (Tauler 28). 13,37 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas