1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.C.G. 4531b) (Cru.Segadors 236a). 3,40 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 183. Ex HSA 576037. Muy rara. EBC.
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,60 g. Leve oxidación en reverso. Muy atractiva. Ex Áureo 15/04/1997, nº 270. Rara y más así. (EBC-).
1621. Felipe III. Madrid. V. 8 reales. (Cal. 83). 26,93 g. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones. Ex Áureo 15/12/1992, nº 506. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC).
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var). 2,77 g. Rayitas. Leves manchitas. Buen ejemplar. (MBC+).
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.Comas 42, señala 6 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2297). 3,43 g. Marca: corona. Cospel ligeramente irregular. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 40. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC+.
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,76 g. Primer busto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
1608. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 195). 25,89 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2002, nº 250 Muy rara. (MBC+).
1614/1. Felipe III. Segovia. /C. 8 reales. (Cal. 152). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Raya por rotura de cuño. Ex Áureo 15/12/1992, nº 513. Ex Colección Balsach. Muy rara. (EBC).
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,82 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 323. Muy rara y más así. EBC.
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey: IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Rara y más así. (EBC).
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. tipo 69) (Cru.C.G. 4334). 7,04 g. Acuñación algo floja. Estrellas de 6 puntas. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 525. Ex Colección Balsach. (MBC+).
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 27,04 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecitos en canto y rayitas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 507. Rara. (MBC).
Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 12, mismo ejemplar) (Tauler 28). 13,37 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC.