Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 803 Numistats ref: 317674

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,73 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 804 Numistats ref: 317673

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
1844. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 77). 6,79 g. Atractiva. Brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
390 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 805 Numistats ref: 317672

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 758 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1851. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 4). 8,20 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 524. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
560 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 806 Numistats ref: 317671

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,41 g. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 658. Rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
750 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 807 Numistats ref: 317670

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 785 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,31 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
255 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 808 Numistats ref: 317669

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,30 g. Golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
240 EUR Estimado
280 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 809 Numistats ref: 317668

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3983825-004. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 43065. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
400 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 810 Numistats ref: 317667

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,33 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
275 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 811 Numistats ref: 317666

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
220 EUR Salida
270 EUR Estimado
275 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 812 Numistats ref: 317665

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,31 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
231 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 813 Numistats ref: 317664

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 799 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,42 g. Mínimo golpecito en canto reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1408. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
285 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 814 Numistats ref: 317663

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 98 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,62 g. Muy bella. Brillo original. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
104 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 815 Numistats ref: 317662

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5 g. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 816 Numistats ref: 317661

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 5 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 817 Numistats ref: 317660

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,95 g. Leves rayitas, pero bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2648. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 818 Numistats ref: 317659

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,78 g. Reverso coincidente. 80 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
265 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 819 Numistats ref: 317658

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 27,78 g. Reverso no coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 820 Numistats ref: 317657

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,15 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 821 Numistats ref: 317656

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 25 g. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa así. (EBC). Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 822 Numistats ref: 317655

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,89 g. Tipo "bucles". Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
139 Subastas pasadas