1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). 8,41 g. Parte de brillo original. Ex Colección Permanyer 28/04/2016, nº 658. Rara. EBC-/EBC.
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Escasa. MBC-/MBC.
Tamarite (Huesca). Colectividad. 5, 10, 25 y 50 céntimos, 1, 2'50, 5, 10 y 25 pesetas. (KG. 720a, faltan valores) (T. 354 a 362). Serie completa de 9 cartones. Conjunto rarísimo y más así. EBC/S/C-.
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). 26,85 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo 29/09/1992, nº 547. Rara. EBC-.
1813. Inglaterra. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4340075-020. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20614. Rara y más así. S/C-.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.7 var). 4,53 g. Punto en 2º y 4º cuartel. Leones sin corona. MBC+.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 687). 3,15 g. Orlas lobulares. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 97. Muy rara. MBC+.
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,88 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 529. Rara y más así. EBC/EBC+.
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). 27,29 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Sombras de oxidaciones limpiadas. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1996, nº 426. Rara. (EBC-).
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). 1,68 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1018. Rara y más así. EBC.