1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,68 g. Falsa de época en oro. Hojita. Bonito color. Ex Áureo 21/09/2006, nº 880. MBC-/MBC.
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,70 g. Sin punto antes de DEO. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 731. EBC-.
1811. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 26,93 g. Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Tres minúsculos golpecitos en borde del reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 751. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 2234. Rara y más así. EBC.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1197). 27 g. Dos mínimas grietas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2007, nº 402. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 551. Rarísima. EBC.
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). 26,98 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1735. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 261). 5,83 g. Con punto después de ESPAÑAS. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.
1863. Isabel II. Barcelona. 20 reales. (Cal. 157). 25,96 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1216. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 26,88 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 529. Rara y más así. EBC/EBC+.