Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 475
Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 12, mismo ejemplar) (Tauler 28). 13,37 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 894
Lote de 200 billetes catalanes de la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 721
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 107
AH 527. Almorávides. Alí y el amir Sir. Medina Fez. Dinar. (V. 1758) (Hazard 314). 4,15 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 720
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 465
1611. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 37) (Tauler 89, mismo ejemplar). 6,70 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 723
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 26,96 g. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 729
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,65 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Mínima zona floja de acuñación. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 468
1617. Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 40) (Tauler 92). 6,77 g. Ex Áureo 01/03/1995, nº 451. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 237
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 009, edición digital). 6,67 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 718
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). 27 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 478
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7 g. Estrellas de seis puntas. Rayita y golpecito en anverso. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1365. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 678
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 760). 26,96 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 469
1619. Felipe III. Sevilla. G. 2 escudos. (Cal. 48) (Tauler 100). 6,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 442
1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 26,93 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 337. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 846
1981. China. 1, 2 y 5 fen, 1, 2 y 5 jiao, 1 yuan y medalla. (Kr. PS7). Año del Gallo. En expositor oficial. Raro. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 460
1617. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,27 g. Tanto Calicó como Tauler lo citan, pero no lo ilustran. Sólo conocemos otro ejemplar. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 88
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 70 var). 1,44 g. Grafito en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 96
Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 479.5) (R.Pliego 627e). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 108
AH 534. Almórávides. Alí y el amir Texufín. Nul Lamta. Dinar. (V. 1793) (Hazard 387). 4,15 g. Bella. Esta variante con antes del nombre de Texufín es muy rara en esta ceca. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 680