Floor auction | 311
Floor auction | 311
Date: 2018-05-31
# Items: 898
Total starting: 363021
All items (898)
Reino visigodo / Visigothic coins (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (15)
Imperio Bizantino / Byzantine coins (3)
Monedas romanas / Roman coins (66)
Monedas griegas / Greek coins (3)
Monedas medievales / Medieval coins (94)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monarquía española / Spanish Monarchy (606)
Billetes / Bank notes (18)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (7)
Monedas extranjeras / World coins (27)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (28)
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 822
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,89 g. Tipo "bucles". Leves golpecitos. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 823
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25,02 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 824
1889*1-89. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 825
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. Golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2694. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 826
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 827
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,08 g. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 828
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,06 g. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 829
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (Cal. 92). 5,12 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 830
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 10 céntimos. (Cal. 91). 10,60 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 831
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,90 g. Leves marquitas. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 832
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87). 15,09 g. Bella. Prueba en plata dorada. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 977. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 833
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (2) y 1 peseta (2). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Cinco monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 834
Arenys de Mar. Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). Dos monedas, serie completa. Bellas. Raras así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 835
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18). Tres monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 836
Ibi. 25 céntimos (2) y 1 peseta. (Cal. 8). Tres monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 837
Lora del Río. 25 céntimos. (Cal. 9). 3,41 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 838
Marchena. 25 céntimos. (Cal. 10). 10,87 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 839
Marchena. 0,25 céntimos. (Cal. 11). 11,30 g. Una de las piezas claves de las Emisiones Locales. Muy buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 840
Puebla de Cazalla. 25 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 4,27 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 841
Puebla de Cazalla. 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 3,44 g. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1404. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 842
1715. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Fr. 27) (Gomes 102.14). 10,59 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. (EBC).
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43