Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 837 Numistats ref: 317640

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Lora del Río. 25 céntimos. (Cal. 9). 3,41 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 775 Numistats ref: 317503

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1621 Aureo-Calicó (2008) 212 References
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 212 var). 6,73 g. Rayitas. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1847. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 423 Numistats ref: 317253

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 857 Aureo-Calicó (2008) 305 References
1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 13,53 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 504. Ex Colección Balsach. Muy rara así. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 415 Numistats ref: 317261

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 837 Aureo-Calicó (2008) 292 References
(1)611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 292). 13,56 g. Buen ejemplar. La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 502. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 582 Numistats ref: 317295

Carlos II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1691. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 896) (J.S. Q-07). 11,68 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 75 Numistats ref: 316796

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 14,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 851 Numistats ref: 317626

s/d. Francia. Pierre Raimond (1012-1060). Carcassonne. Dinero. (Benaniba/Diaz L136 var). 0,97 g. Vellón. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 746 Numistats ref: 317532

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,36 g. Busto imaginario. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1386. Muy rara así. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 89 Numistats ref: 316782

Reino visigodo / Visigothic coins Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-). Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 234 Numistats ref: 317039

1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20 var). 28,35 g. Fecha bajo el busto. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una R. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 896 Numistats ref: 317581

Billetes / Bank notes Category
1993. Croacia. 100.000 dinara. (Pick 27). 30 de mayo, R. Boskonic. Lote de más de 800 billetes. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 870 Numistats ref: 317607

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 1 sestercio y 9 denarios, uno republicano, se incluyen 3 tetradracmas de Alejandría y 1 bronce colonial. Total 14 monedas. A examinar. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 578 Numistats ref: 317299

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 References
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106). 6,01 g. Principat. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 78 Numistats ref: 316793

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). 0,76 g. Rarísima. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 133 Numistats ref: 316939

Martí I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 519 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,29 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 260. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 121 Numistats ref: 316951

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 336 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153). 2,52 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. A y V góticas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 318. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 117 Numistats ref: 316955

Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124 var) (Cru.C.G. 1940 var). 0,25 g. Leves defectos de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 575 Numistats ref: 317302

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226). 11,40 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 573 Numistats ref: 317304

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar). 6,65 g. Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 876. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 844 Numistats ref: 317633

1856. Brasil. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a). 17,92 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate