Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 415
(1)611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 292). 13,56 g. Buen ejemplar. La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 502. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 582
1691. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 896) (J.S. Q-07). 11,68 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 75
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 797) (ACIP. 1495). 14,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 851
s/d. Francia. Pierre Raimond (1012-1060). Carcassonne. Dinero. (Benaniba/Diaz L136 var). 0,97 g. Vellón. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 746
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,36 g. Busto imaginario. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1386. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 89
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.1) (R.Pliego 278b). 1,50 g. Cospel algo faltado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 234
1592. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 55) (MIR. 308/20 var). 28,35 g. Fecha bajo el busto. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una R. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 896
1993. Croacia. 100.000 dinara. (Pick 27). 30 de mayo, R. Boskonic. Lote de más de 800 billetes. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 870
Lote de 1 sestercio y 9 denarios, uno republicano, se incluyen 3 tetradracmas de Alejandría y 1 bronce colonial. Total 14 monedas. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 578
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106). 6,01 g. Principat. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 78
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). 0,76 g. Rarísima. EBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 133
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,29 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 260. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 121
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 336) (Badia 71, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2153). 2,52 g. Dos anillos en las cuatro áreas del vestido. A y V góticas. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 318. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 117
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124 var) (Cru.C.G. 1940 var). 0,25 g. Leves defectos de cospel, pero muy buen ejemplar. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 575
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226). 11,40 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 573
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar). 6,65 g. Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 876. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 844
1856. Brasil. Pedro II. 20000 reis. (Fr. 121a). 17,92 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 770
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 396. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 766
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1131. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 842
1715. Brasil. Juan V. R (Río). 4000 reis. (Fr. 27) (Gomes 102.14). 10,59 g. AU. Sirvió como joya. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 733
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,62 g. Incisiones y rayitas. Rara. (EBC-).