1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara, Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 325. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 710. Rara y más así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. MBC+.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). 4,10 g. Acuñación empastada, pero ceca y fecha claras. MBC+.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4334a var). 7 g. Estrellas de 8 puntas. Doblada y enderezada. Ex Áureo 16/10/2001, nº 818. Rara. (MBC).
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318a). 3,22 g. El busto irrumpe la gráfila. Bella. Variante de busto y peinado. Escasa así. EBC-/EBC.