Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 564 Numistats ref: 317313

1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara, Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 325. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
627 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 106 Numistats ref: 316966

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 521. Amorávides. Alí ibn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1652) (Hazard 290). 4,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
630 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 30 Numistats ref: 316841

Monedas romanas / Roman coins Category
(2 a.C.). Octavio Augusto. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 106 var) (RPC. I, 4155). 15,05 g. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 463 Numistats ref: 317213

(1609). Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 85b, mismo ejemplar). 6,69 g. Fecha manipulada. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 868 Numistats ref: 317609

1910. Portugal. 1 escudo. (Gomes falta). 1,04 g. Prueba en oro. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 1144. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 843 Numistats ref: 317634

1767. Brasil. José I. R (Río). 6400 reis. (Fr. 65) (Gomes 55.19). 14,20 g. AU. Golpecitos. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 226 Numistats ref: 317047

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 435 Aureo-Calicó (2008) 436 Aureo-Calicó (2008) 437 Aureo-Calicó (2008) 438 Aureo-Calicó (2008) 439 Aureo-Calicó (2008) 440 Aureo-Calicó (2008) 442 Aureo-Calicó (2008) 443 Aureo-Calicó (2008) 444 References
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 4 reales. (Cal. 442 var). 13,67 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 710. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 139 Numistats ref: 316933

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 810.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Acuñación algo floja. Sólo se conocen 18 ejemplares. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 458 Numistats ref: 317218

1610. Felipe III. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 63a). 3,33 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1342. Rara. BC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
690 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 109 Numistats ref: 316963

AH 535. Almorávides. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1797) (Hazard 400). 4,10 g. Acuñación empastada, pero ceca y fecha claras. MBC+. Description
MBC+ Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
690 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 230 Numistats ref: 317043

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 131 References
s/d. Felipe II. Granada. F. 8 reales. (Cal. 131). 27,30 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 94 Numistats ref: 316777

Reino visigodo / Visigothic coins Category
Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 346.10) (R.Pliego 459l). 1,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 42 Numistats ref: 316829

Nerva Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.ner.70 RIC 70 References
(96 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3042 var) (Co. 27) (RIC. 70). 26,37 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 594 Numistats ref: 317283

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 613 Aureo-Calicó (2008) 253 References
(1699). Carlos II. Madrid. . 8 reales. (Cal. 253, mismo ejemplar). 21,80 g. Tipo "Maria". Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 480 Numistats ref: 317196

Felipe III Authority
Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 69 Aureo-Calicó (2008) 70 Aureo-Calicó (2008) 71 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4334a var). 7 g. Estrellas de 8 puntas. Doblada y enderezada. Ex Áureo 16/10/2001, nº 818. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 206 Numistats ref: 317067

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 432 References
Reyes Católicos. Coruña. 1/2 real. (Cal. 432). 1,46 g. Venera y A bajo el yugo. Buen ejemplar. Preciosa pátina. Muy rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 477 Numistats ref: 317199

Felipe III Authority
Trentí Denomination
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7,02 g. Estrellas de 6 puntas. Acuñación descuidada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 40 Numistats ref: 316831

(s. I-II d.C.). Ánonima. Cuadrante Falta en todas las obras consultadas. 2,97 g. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 874 Numistats ref: 317603

Lotes de conjunto / Lots Category
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 61 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 132 Numistats ref: 316940

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 511 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318a). 3,22 g. El busto irrumpe la gráfila. Bella. Variante de busto y peinado. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized
31 Past auctions