1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (Cal. 365). 1,68 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1018. Rara y más así. EBC.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 173). 6,65 g. Tipo "cabezón". Impurezas del cuño. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1543. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1131. Rara y más así. EBC/EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,80 g. Marca de ceca grande. Rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 392. Escasa y más así. EBC.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,76 g. Primer busto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 396. Rara. EBC-.
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 209 var). 6,72 g. Segundo busto. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,67 g. Primer año de busto laureado. Alabeada. Golpe en canto. Bonito color. Ex Áureo 02/06/2004, nº 518. MBC+.
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). 6,73 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 865. MBC+.
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,78 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 701, como 1819/6 por error. Escasa así. EBC-/EBC.
1818/6. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260 var). 6,69 g. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 718. MBC+.