(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,91 g. Par de símbolos nº 29 de Crawford y 1/105 de Banti. Bellísima. S/C-.
1582. Felipe II. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 37) (MIR. 314/6 var). 15,90 g. Mínimas hojitas. Preciosa pátina. Ex Bank Leu 22/10/1996, nº 429. Rara. MBC+.
s/d (1590-1597). Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,41 g. Punto y S entre los bustos. Acuñada por la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 30/06/1992, nº 225A. Escasa. MBC+.
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). 26,91 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Insignificante perforación cuidadosamente reparada. Ex Áureo 15/12/1992, nº 512. Rara. (MBC).
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.C.G. 2801). 3,40 g. Marca: losange ajedrezado. La E de FE parece acuñada sobre una A o R, Cru.Comas 65 indica la variante FA y FR Muy rara. MBC-/MBC.
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. tipo 202). 12,80 g. Sirvió como joya. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 277. Extraordinariamente rara. (MBC-).
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). 25,95 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alienadas en las armas de Borgoña. Limpiada. Rara. (MBC+/MBC)
(159)9. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 200). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". Oxidaciones. Ex Áureo 15/12/1992, nº 524. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC-).