Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 743 Numistats ref: 317535

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 440 Aureo-Calicó (2008) 1378 References
1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,75 g. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 217. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 351. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 744 Numistats ref: 317534

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 500 Aureo-Calicó (2008) 1088 References
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). 3,06 g. La C coronada está rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 335. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
395 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 745 Numistats ref: 317533

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 1124 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124) 3,32 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 384. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 746 Numistats ref: 317532

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 600 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,36 g. Busto imaginario. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 1386. Muy rara así. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 747 Numistats ref: 317531

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 620 Aureo-Calicó (2008) 1181 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,41 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 408. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 748 Numistats ref: 317530

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 1204 References
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1 real. (Cal. 1204). 3,41 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 417. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 749 Numistats ref: 317529

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,47 g. Levísimas hojitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 809. Rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 750 Numistats ref: 317528

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 895 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,75 g. Acuñación algo floja en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 751 Numistats ref: 317527

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,61 g. Leves golpes. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 752 Numistats ref: 317526

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 880 Aureo-Calicó (2008) 955 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 955). En cápsula de la NGC como AU58, nº 4436278-008. Bonita pátina. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22753. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
110 EUR Estimate
100 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 753 Numistats ref: 317525

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 754 Numistats ref: 317524

1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,60 g. Tipo "cabezón". Muy buen ejemplar para este tipo, poco frecuente por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 377. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 755 Numistats ref: 317523

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1169 Aureo-Calicó (2008) 395 References
1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 395). 26,07 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 756 Numistats ref: 317522

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 757 Numistats ref: 317521

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 27,06 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 758 Numistats ref: 317520

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 487 References
1819. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 487). 26,69 g. Ex Sedwick 6/11/2017, nº 2154. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 759 Numistats ref: 317519

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1254 Aureo-Calicó (2008) 489 References
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3736025-031. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72847. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 760 Numistats ref: 317518

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,85 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
227 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 761 Numistats ref: 317517

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3477844-009. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42694.- Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
180 EUR Estimate
300 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 762 Numistats ref: 317516

1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 26,90 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized