1824. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1378). 1,75 g. Muy bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 217. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 351. Rara así. S/C-.
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). 3,06 g. La C coronada está rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 335. Rara y más así. EBC+.
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124) 3,32 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 384. Rara así. S/C.
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,41 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 408. Rara así. S/C-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,47 g. Levísimas hojitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 809. Rara y más así. (EBC).
1821. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 955). En cápsula de la NGC como AU58, nº 4436278-008. Bonita pátina. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22753. EBC-.
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Rara y más así. EBC-/EBC.
1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). 13,60 g. Tipo "cabezón". Muy buen ejemplar para este tipo, poco frecuente por estar acuñado sobre 1/2 ecu de Francia. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 377. Rara así. S/C-.
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 489). En cápsula de la NGC como MS61, nº 3736025-031. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72847. Escasa así. EBC+.
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3477844-009. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42694.- Rara así. EBC+.