Floor auction | 311

Fecha: 2018-05-31

# Objetos: 898

Total salida: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 723 Numistats ref: 317554

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1688 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 26,96 g. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1025 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 724 Numistats ref: 317553

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1717 Aureo-Calicó (2008) 118 Referencias
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
777 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 725 Numistats ref: 317475

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 726 Numistats ref: 317552

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1773 Aureo-Calicó (2008) 165 Referencias
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
810 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 727 Numistats ref: 317551

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1780 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 27 g. Mínima hojita en anverso. Bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 728 Numistats ref: 317550

José Napoleón Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Referencias
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,06 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 729 Numistats ref: 317549

1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,65 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Mínima zona floja de acuñación. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1027 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 730 Numistats ref: 317548

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,60 g. Oxidaciones. (EBC). Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
220 EUR Estimado
198 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 731 Numistats ref: 317547

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27 g. Muy escasa. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 732 Numistats ref: 317546

1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,68 g. Leves marquitas. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
452 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 733 Numistats ref: 317545

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,62 g. Incisiones y rayitas. Rara. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 734 Numistats ref: 317544

1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15 /12/2016, nº 1698. Muy rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 735 Numistats ref: 317543

1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 321. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
7000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 736 Numistats ref: 317542

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,35 g. Golpecitos y hojitas. Escasa. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 737 Numistats ref: 317541

1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,28 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 738 Numistats ref: 317540

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). 27 g. Mínimas impurezas. Bella. Muy escasa y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 739 Numistats ref: 317539

1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,82 g. Leves impurezas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 323. Muy rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 740 Numistats ref: 317538

1817. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1509). 2,72 g. CU. Módulo grande. Fecha pequeña. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Fernando VII
Denominación:Cuarto
Mint:Caracas
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 1509 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Fernando VII
Denominación:Cuarto
Mint:Caracas
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 1509 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 741 Numistats ref: 317537

Fernando VII Autoridad
Octavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 1614 Referencias
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614). 1,74 g. CU. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 742 Numistats ref: 317536

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 354 Aureo-Calicó (2008) 1305 Referencias
1812. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1305). 1,69 g. Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 401. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
8 Subastas pasadas