1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Barrera 471). 6,67 g. Falsa de época en platino. Golpecitos. Conserva el baño de oro original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1299. (MBC+).
1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). 6,34 g. Falsa de época en platino de ensayador no coincidente. Conserva el baño de oro original. (EBC-).
1806/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 479). 6,60 g. Falsa de época en oro de ensayador no coincidente. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 593. Escasa. MBC+.
1806. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera falta). 6,56 g. Falsa de época en platino. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 592. Escasa y más así. EBC.
1788. Carlos IV. JJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,77 g. Falsa de época en oro, muy curiosa. Sin marca de ceca. Prueba de oro en canto. Ex Áureo 19/12/2006, nº 519. Rara. MBC.