1612. Felipe III. Sevilla. D. 4 reales. (Cal. 271). 13,75 g. Insignificantes oxidaciones en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 497. Rara. MBC.
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 1 real. (Cal. 1088 var). 3,06 g. La C coronada está rectificada sobre una S. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 335. Rara y más así. EBC+.
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,41 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 408. Rara así. S/C-.
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3983825-004. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 43065. S/C-.
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. MBC.
(1)643. Felipe IV. Cagliari. C/X-A. 10 reales. (Vti. 369) (MIR 69/1). 27,08 g. Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 921. Rara así. (EBC-.)
1608. Felipe III. Milán. 20 sueldos. (Vti. 18) (MIR. 349/1). 5,29 g. Hombrera leonina. Pátina. Ex Áureo 15/12/1994, nº 519. Muy rara. MBC-.