Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 683 Numistats ref: 317394

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 1070 References
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 6,03 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 684 Numistats ref: 317393

Carlos IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 793 Aureo-Calicó (2008) 838 References
1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (Cal. 838). 13,36 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 685 Numistats ref: 317392

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 27,12 g. Primer año de busto propio. Escasa. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
285 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 686 Numistats ref: 317391

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,83 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Golpe en canto. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
82 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 687 Numistats ref: 317390

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
135 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 688 Numistats ref: 317389

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 491 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,37 g. Pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
153 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 689 Numistats ref: 317388

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1110 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,40 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 690 Numistats ref: 317387

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 498 References
1799. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 498). 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 691 Numistats ref: 317386

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1119 Aureo-Calicó (2008) 500 References
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 500). 3,38 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 692 Numistats ref: 317385

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1149 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 524) (Restrepo 85-4). 3,35 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
155 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 693 Numistats ref: 317384

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,72 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 694 Numistats ref: 317383

1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 461). 6,51 g. Falsa de época en platino. Ex Colección Godoy. Áureo 30/03/2004, nº 586. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 695 Numistats ref: 317382

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal.324). 6,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 696 Numistats ref: 317381

1790 Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 463). 6,78 g. Falsa de época en platino. Golpecitos. Conserva el baño de oro original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1295. (MBC+). Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 697 Numistats ref: 317380

1792. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Barrera 465). 6,72 g. Falsa de época en oro, de ensayador imposible. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 698 Numistats ref: 317379

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
188 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 699 Numistats ref: 317378

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328 var). 6,69 g. Rayitas de acuñación. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 700 Numistats ref: 317377

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1287 Aureo-Calicó (2008) 332 References
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,73 g. Ex Áureo 01/07/2004, nº 434. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 701 Numistats ref: 317376

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1297 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1800/79... Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,74 g. Hojitas pero bella. Brillo original. Rara rectificación. Ex Áureo 16/12/2003, nº 1003. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 702 Numistats ref: 317375

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 339 References
1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
14 Past auctions