1788. Carlos IV. JJ. 2 escudos. (Barrera falta). 6,77 g. Falsa de época en oro, muy curiosa. Sin marca de ceca. Prueba de oro en canto. Ex Áureo 19/12/2006, nº 519. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 718
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). 27 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 719
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). 26,97 g. Acuñación algo floja. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 255. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 524. Escasa así. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 720
1802. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1037). 27 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 721
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 27 g. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 722
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1065) (Restrepo 98-24). 27 g. Bonito color. Hojitas en reverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 723
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 26,96 g. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 724
1790. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1114) (Restrepo 95-6). 26,90 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 725
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 97-38). 27,06 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 726
1803. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 1174). 26,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 727
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 171) (Cal.Onza 1184). 27 g. Mínima hojita en anverso. Bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 728
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,06 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 729
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,65 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Mínima zona floja de acuñación. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 730
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,60 g. Oxidaciones. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 731
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 27 g. Muy escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 732
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). 6,68 g. Leves marquitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 733
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,62 g. Incisiones y rayitas. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 734
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15 /12/2016, nº 1698. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 735
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (Cal. 3) (Cal.Onza 1190). 26,90 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 321. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 736
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). 13,35 g. Golpecitos y hojitas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 737
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,28 g. Escasa. MBC.