1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,70 g. Sin punto antes de DEO. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 731. EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Lleida. Yusuf al-Mudafar. (Larida). Fracción de dirhem de vellón, partido para circular como moneda fraccionaria. (V. 1244 a 1249) (Prieto 281). 1,38 g. Ceca y fecha no visibles. Dos perforaciones. Muy rara. (MBC-).
1618. Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 895). 5,46 g. Acuñada para el comercio de Orán. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Muy rara así. MBC+.