1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). 6,73 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 31/05/2006, nº 629. Rara y más con estas rectificaciones no señaladas en Calicó. EBC.
1780. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 358) (Restrepo 68-11). 13,39 g. Acuñación floja. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 726. Muy rara. (EBC-/EBC).
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). 26,84 g. La onza más rara de esta ceca y reinado. Preciosa pátina. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II 29/10/2014, nº 761. MBC/EBC.
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 760). 26,96 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Precioso color. Muy escasa. MBC+/EBC-.
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860, la señala como "rarísima") (Restrepo 71-16). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. El 69 de la fecha grande. Levísimas hojitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 229. Muy rara. EBC-/EBC.
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38c). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Precioso color. Escasa. MBC+/EBC-.