Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 595 Numistats ref: 317282

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 714 Aureo-Calicó (2008) 357 References
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 26,38 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 431 Numistats ref: 317245

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 121 References
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 27,10 g. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1466. Ex Colección Kurt Dym. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 741 Numistats ref: 317537

Fernando VII Authority
Octavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 1614 References
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614). 1,74 g. CU. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 83 Numistats ref: 316788

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). 12 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 400 Numistats ref: 317075

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 250 References
1599. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (Cal. 250). 13,58 g. Tipo "OMNIVM". Leones coronados. Perforación. Rarísima. Sólo tres ejemplares conocidos. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 544 Numistats ref: 317333

s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.02). 7,56 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 396. Ex Colección Balsach. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 866 Numistats ref: 317611

1889. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150) (Gomes 16.18). 8,85 g. AU. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 459 Numistats ref: 317217

(16)10. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59 b, mismo ejemplar). 3,26 g. Rarísima. BC/BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 449 Numistats ref: 317227

¿1617?. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. falta). 27,44 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Ordinal del rey perfecto. Fecha de 5 dígitos 16107. Buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 569 Numistats ref: 317308

1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR). 28,09 g. Parte de brillo original. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 853 Numistats ref: 317624

s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). F (Angers). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 338). 3,37 g. AU. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 131 Numistats ref: 316941

Martí I Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 511 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 398) (Cru.C.G. 2318a). 3,21 g. El busto no irrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
330 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 22 Numistats ref: 316849

Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,87 g. Par de símbolos nº 31 de Crawford y 1/7 de Banti. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 848 Numistats ref: 317629

1897. Cuba. 1 peso souvenir. (UWC. XM3). 22,52 g. AG. Rara. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 35 Numistats ref: 316836

(62-63 d.C.). Nerón. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 618 var) (RPC. I, 4184). 14,46 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 288. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 126 Numistats ref: 316946

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 392 References
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,37 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 38 Numistats ref: 316833

Vespasian Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.654 RIC 654 References
(73 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2649 var) (Co. 444) (RIC. 654, de Vespasiano). 25,33 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 29 Numistats ref: 316842

(25 a.C.). Octavio Augusto. Asia. AE 26. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2235). 11,21 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 833 Numistats ref: 317644

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (2) y 1 peseta (2). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Cinco monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 43 Numistats ref: 316828

(103-111 d.C.). Trajano. Cilicia. Tarso. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3257). 14,40 g. Bella. Ex Künker 11/10/2007, nº 8798. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized