Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 643 Numistats ref: 317434

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,13 g. Columnario. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 644 Numistats ref: 317433

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,99 g. Columnario. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 645 Numistats ref: 317432

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
500 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 646 Numistats ref: 317431

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,86 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
242 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 647 Numistats ref: 317430

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,75 g. Columnario. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 648 Numistats ref: 317429

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,69 g. Columnario. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
180 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 649 Numistats ref: 317428

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,73 g. Columnario. Leves marquitas. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 650 Numistats ref: 317427

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,78 g. Raya en reverso. Parte de brillo original. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 651 Numistats ref: 317426

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 757 References
1764. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 757). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 652 Numistats ref: 317425

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1251 Aureo-Calicó (2008) 761 References
1767. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 761). 1,72 g. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 653 Numistats ref: 317424

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1258 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). 1,74 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 654 Numistats ref: 317423

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1260 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,77 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 655 Numistats ref: 317422

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,80 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 656 Numistats ref: 317421

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
90 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 657 Numistats ref: 317420

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,70 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
130 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 658 Numistats ref: 317419

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JB. 1/2 escudo. (Cal. 784). 1,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
140 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 659 Numistats ref: 317418

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1360 Aureo-Calicó (2008) 623 References
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). 3,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
130 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 660 Numistats ref: 317417

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,35 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
130 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 661 Numistats ref: 317416

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1544 Aureo-Calicó (2008) 446 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,70 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
245 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 662 Numistats ref: 317415

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1546 Aureo-Calicó (2008) 447 References
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 6,71 g. Rayitas. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
245 EUR Realized
15 Past auctions