Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 36 Numistats ref: 316835

Vitellius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).vit.107 RIC 107 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2200) (S. 72) (RIC. 107). 3,02 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 570 Numistats ref: 317307

1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var). 31,87 g. Grietas en canto. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 216 Numistats ref: 317057

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 450 Numistats ref: 317226

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 188 References
1621. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 188). 26,55 g. Fecha 16221 por doble acuñación. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 777 Numistats ref: 317501

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 215 References
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,78 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 701, como 1819/6 por error. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 772 Numistats ref: 317506

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1614 Aureo-Calicó (2008) 209 References
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 209 var). 6,72 g. Segundo busto. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 768 Numistats ref: 317510

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1579 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,80 g. Marca de ceca grande. Rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 392. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 228 Numistats ref: 317045

1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 782. Muy rara. MBC/MBC+ Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 72 Numistats ref: 316799

Imperio Bizantino / Byzantine coins Category
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1370 var) (S. 749). 4,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
305 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 873 Numistats ref: 317604

Lotes de conjunto / Lots Category
1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas diferentes. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 771 Numistats ref: 317507

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 207 References
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,76 g. Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 855 Numistats ref: 317622

1726. Francia. Luis XV. B (Rouen). 1 luis d'or. (Fr. 461). 8,07 g. AU. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
312 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 110 Numistats ref: 316962

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. Ligeramente alabeada. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 859 Numistats ref: 317618

1838. Perú. Cuzco. BA. 8 reales. (Kr. 170.4). 27,11 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 755 Numistats ref: 317523

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1169 Aureo-Calicó (2008) 395 References
1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 395). 26,07 g. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 408 Numistats ref: 317268

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 281 References
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 281). 13,64 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 127 Numistats ref: 316945

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 409.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Cru.C.G. 2225a var). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Sin puntuación entre GRACIA y REX excepto la T del reverso. Letras góticas. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 592 Numistats ref: 317285

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 520 References
1692. Carlos II. Potosí. VR. 4 reales. (Cal. 520). 13,54 g. Doble fecha y triple ensayador. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 912. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 362. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 803 Numistats ref: 317674

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 715 Aureo-Calicó (2008) 64 References
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,73 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 404 Numistats ref: 317272

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 808 Aureo-Calicó (2008) 268 References
1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 268). 13,44 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 496. Rara. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
4 Past auctions