1756. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (Cal. 113). 13,44 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 231. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1749/8. Fernando VI. Lima. R. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 567) (Tauler 564). 26,58 g. L-8-R/P-V-A/7-4-9. Sirvio como joya. Rara. (MBC+).
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). 26,94 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 1059. Rara. EBC.
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 2563. Muy rara y más así. EBC.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,50 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. II, 29/10/2014, nº 151. Escasa así. EBC-/EBC.