Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia 398) (Cru.C.G. 2318a). 3,21 g. El busto no irrumpe la gráfila. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 22
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). 3,87 g. Par de símbolos nº 31 de Crawford y 1/7 de Banti. EBC-/EBC.
(62-63 d.C.). Nerón. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 618 var) (RPC. I, 4184). 14,46 g. Bella. Ex Lanz 22/05/2006, nº 288. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 126
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). 3,37 g. Marca: torre. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 38
(73 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2649 var) (Co. 444) (RIC. 654, de Vespasiano). 25,33 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 29
(25 a.C.). Octavio Augusto. Asia. AE 26. (S.GIC. falta) (RPC. I, 2235). 11,21 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 833
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (2) y 1 peseta (2). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Cinco monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 43
(103-111 d.C.). Trajano. Cilicia. Tarso. Tetradracma. (S.GIC. falta) (RPC. III, 3257). 14,40 g. Bella. Ex Künker 11/10/2007, nº 8798. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 71
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1198) (S. 618). 4,45 g. Pequeño grafito en anverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 384
1621/08. Felipe III. Segovia. /C. 2 reales. (Cal. 371). 6,72 g. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 682
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,74 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 315. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 786
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,70 g. Sin punto antes de DEO. Leves rayitas. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 731. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 84
Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1864). 10,30 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 834
Arenys de Mar. Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). Dos monedas, serie completa. Bellas. Raras así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 845
1847/6. República Centroamericana. Guatemala. A. 8 reales. (Kr. 4). 26,82 g. AG. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 664
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,64 g. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 728
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,06 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 671
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (Cal. 459 var). 6,77 g. Leves rayitas. Bella. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1287. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 70
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1006) (S. 478). 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 428
1611. Felipe III. Valladolid. H. 4 reales. (Cal. 311). 13,52 g. Muy rara. MBC-.