Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 603 Numistats ref: 317474

1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004). 4,72 g. Fecha parcialmente visible. Bellísima. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 604 Numistats ref: 317473

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 264 Aureo-Calicó (2008) 1865 References
1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1865). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-003. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22706. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 605 Numistats ref: 317472

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1445 References
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Cru.C.G. 4977). 2,54 g. Cospel algo irregular. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 606 Numistats ref: 317471

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 450 Aureo-Calicó (2008) 1543 References
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1543). 2,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
142 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 607 Numistats ref: 317470

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1430 Aureo-Calicó (2008) 767 References
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 26,20 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Rayitas. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
625 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 608 Numistats ref: 317469

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,76 g. Columnario. Pátina. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 609 Numistats ref: 317468

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,69 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 610 Numistats ref: 317467

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,87 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
500 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 611 Numistats ref: 317466

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,72 g. Columnario. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 612 Numistats ref: 317465

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,96 g. Columnario. Golpecitos y rayitas. (MBC+/MBC). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
160 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 613 Numistats ref: 317464

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,98 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 614 Numistats ref: 317463

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,85 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 615 Numistats ref: 317462

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1638 Aureo-Calicó (2008) 576 References
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (Cal. 576). 1,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
130 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 616 Numistats ref: 317461

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,33 g. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 617 Numistats ref: 317460

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1862 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1730. Felipe V. Madrid. 2 escudos. (Cal. 329). 6,80 g. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1978. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 470. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 618 Numistats ref: 317459

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1748. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 661). 1,66 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 619 Numistats ref: 317458

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 498 References
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 498). 6,64 g. Columnario. Coronas imperial y real. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 620 Numistats ref: 317457

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 471 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,68 g. Columnario. Pátina. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 621 Numistats ref: 317456

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,77 g. Columnario. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
160 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 622 Numistats ref: 317455

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,81 g. Columnario. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
48 Past auctions