Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 771
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,76 g. Segundo busto. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 855
1726. Francia. Luis XV. B (Rouen). 1 luis d'or. (Fr. 461). 8,07 g. AU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 110
Almohades. Abd al-Mumen. Dinar. (V. 2047) (Hazard 466). 2,28 g. Ligeramente alabeada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 859
1838. Perú. Cuzco. BA. 8 reales. (Kr. 170.4). 27,11 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 755
1817. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 395). 26,07 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 408
1615. Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 281). 13,64 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 127
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Cru.C.G. 2225a var). 3 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Sin puntuación entre GRACIA y REX excepto la T del reverso. Letras góticas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 592
1692. Carlos II. Potosí. VR. 4 reales. (Cal. 520). 13,54 g. Doble fecha y triple ensayador. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 912. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 362. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 803
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,73 g. Leves marquitas. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 404
1612. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. 268). 13,44 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 496. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 595
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 26,38 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 431
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 27,10 g. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1466. Ex Colección Kurt Dym. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 741
1820. Fernando VII. Manila. 1 octavo. (Cal. 1614). 1,74 g. CU. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 83
Salacia (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1641) (ACIP. 989). 12 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 400
1599. Felipe III. Segovia. Castillejo. 4 reales. (Cal. 250). 13,58 g. Tipo "OMNIVM". Leones coronados. Perforación. Rarísima. Sólo tres ejemplares conocidos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 544
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao (100 reis). (Vti. 261) (Gomes 15.02). 7,56 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 396. Ex Colección Balsach. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 866
1889. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150) (Gomes 16.18). 8,85 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 459
(16)10. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59 b, mismo ejemplar). 3,26 g. Rarísima. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 449
¿1617?. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. falta). 27,44 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Ordinal del rey perfecto. Fecha de 5 dígitos 16107. Buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 569
1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR). 28,09 g. Parte de brillo original. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 853
s/d. Francia. Francisco I (1515-1547). F (Angers). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 338). 3,37 g. AU. Escasa. MBC+.