Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3145 var). 3,57 g. Sin las armas catalanas. Bella. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 592. Rara y más así. MBC+.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,78 g. Reverso coincidente. 80 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. tipo 229). 13,34 g. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1435. Ex Colección Kurt Dym. Rara así. MBC.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 27,78 g. Reverso no coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC-.
(180-182 d.C.). Crispina. As. (Spink 6018) (Co. 24) (RIC. 680). 8,38 g. Pátina verde. Bella. Ex NAC 27/02/1991, nº 394. Ex The New York Sale XXV 05/01/2011, nº 203. Ex Künker 08/10/2012, nº 1090. EBC.
1616. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 508). 2,96 g. Visible el ordinal del rey. La fecha comienza a las 12h del reloj. Pátina. Rara. MBC.