1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,72 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 313
1618. Felipe III. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 890). 10,53 g. Acuñada para el comercio de Orán. Leves impurezas, pero buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 685
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). 27,12 g. Primer año de busto propio. Escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 813
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 36). 8,42 g. Mínimo golpecito en canto reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 1408. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 684
1789. Carlos IV. México. FM. 4 reales. (Cal. 838). 13,36 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Pátina. Golpecito en canto. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 761
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3477844-009. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42694.- Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 604
1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1865). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-003. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22706. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 880
1906. Alfonso XIII. Boda Real. (V. 627 var) (RAH Medallas Españolas pág. 337, nº756). 120,53 g. 68 mm. Bronce plateado. Firmado: A. Marianas - A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 39
(84-85 d.C.). Domiciano. Cuadrante. (Spink 2829) (Co. 15, de Domicia) (RIC. 245, mismos cuños). 2,33 g. Ex Bourgey 20/12/1929, nº 100. Ex Imagines Imperatorum 08/02/2012, nº 68. Escasa. MBC+.
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2200) (S. 72) (RIC. 107). 3,02 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 570
1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var). 31,87 g. Grietas en canto. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 216
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (doblón de 3 sous). (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). 4,89 g. Sin marcas. Ex Áureo 18/09/2002, nº 650. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 450
1621. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 188). 26,55 g. Fecha 16221 por doble acuñación. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 777
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,78 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 701, como 1819/6 por error. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 772
1814/3. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 209 var). 6,72 g. Segundo busto. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 768
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,80 g. Marca de ceca grande. Rayitas. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 392. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 228
1565. Felipe II. Messina. CG. 1/2 escudo. (Vti. 192) (MIR. 313/7) (Pellicer 384, mismo ejemplar). 13,10 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 782. Muy rara. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 72
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1370 var) (S. 749). 4,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 873
1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas diferentes. Muy interesante. A examinar. BC/MBC+.