1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara, Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 325. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509) (Paoletti 241). 26,08 g. Contramarca T bajo corona tipo T, en anverso y reverso. Magnífico ejemplar. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1738. Muy rara con todos los datos perfectos. Rara y más así. (MBC+).
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 26,91 g. Cospel irregular. Buen ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. (EBC-).
(1)643. Felipe IV. Cagliari. C/X-A. 10 reales. (Vti. 369) (MIR 69/1). 27,08 g. Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 921. Rara así. (EBC-.)
(¿1659-1660?). Felipe IV. (Sevilla). (¿A?). 8 escudos. (Cal. tipo 15c) (Tauler 82) 26,76 g. Lises en los ángulos de la cruz. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar). 6,65 g. Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 876. Muy rara. (MBC+).
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42 var) (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223 var). 11,88 g. Lluís XIII. Limpiada. Rara y más así. (MBC/MBC+).
1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.C.G. 4531b) (Cru.Segadors 236a). 3,40 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 183. Ex HSA 576037. Muy rara. EBC.
164(1). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a). 4,49 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Leves oxidaciones. Rara. (MBC+).
(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.C.G. 4615c var) (Cru.Segadors 88.1.I, mismo ejemplar). 11,54 g. Principat. Rara. MBC.
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 119) (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186). 1,13 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1025. Muy rara. MBC-.