Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 563 Numistats ref: 317314

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 13,66 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 564 Numistats ref: 317313

1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara, Áureo & Calicó 25/05/2017, nº 325. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
627 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 565 Numistats ref: 317312

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1455 Aureo-Calicó (2008) 472 References
(1)630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 26,98 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 566 Numistats ref: 317311

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1488 Aureo-Calicó (2008) 509 References
1650. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 509) (Paoletti 241). 26,08 g. Contramarca T bajo corona tipo T, en anverso y reverso. Magnífico ejemplar. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1738. Muy rara con todos los datos perfectos. Rara y más así. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
460 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 567 Numistats ref: 317310

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 602 References
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 26,91 g. Cospel irregular. Buen ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. (EBC-). Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 568 Numistats ref: 317309

(1)643. Felipe IV. Cagliari. C/X-A. 10 reales. (Vti. 369) (MIR 69/1). 27,08 g. Acuñada sobre otra moneda. Muy buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 921. Rara así. (EBC-.) Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 569 Numistats ref: 317308

1627. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1099) (Vanhoudt 645.AR). 28,09 g. Parte de brillo original. Rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 570 Numistats ref: 317307

1639. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1296) (Vanhoudt 642.BS var). 31,87 g. Grietas en canto. Rarísima. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 571 Numistats ref: 317306

1626. Felipe IV. Barcelona. Mig trentí. (Cal. 227). 3,49 g. Precioso color. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 572 Numistats ref: 317305

(¿1659-1660?). Felipe IV. (Sevilla). (¿A?). 8 escudos. (Cal. tipo 15c) (Tauler 82) 26,76 g. Lises en los ángulos de la cruz. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 573 Numistats ref: 317304

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 91 References
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.C.G. 4533) (Cru.Segadors 214d, mismo ejemplar). 6,65 g. Felipe IV. Leves rayitas, pero buen ejemplar. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 876. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 574 Numistats ref: 317303

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 69 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42 var) (Cru.C.G. 4525 var) (Cru.Segadors 223 var). 11,88 g. Lluís XIII. Limpiada. Rara y más así. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 575 Numistats ref: 317302

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4528) (Cru.Segadors 226). 11,40 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 576 Numistats ref: 317301

10 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1652/1. Guerra dels Segadors. Barcelona. 10 rals. (Cal. 26) (Cru.C.G. 4531b) (Cru.Segadors 236a). 3,40 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 183. Ex HSA 576037. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 577 Numistats ref: 317300

Sisè Denomination
Aureo-Calicó (2019) 99 Aureo-Calicó (2008) 161 References
164(1). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.C.G. 4573a) (Cru.Segadors 42a). 4,49 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a izquierda. La leyenda empieza a las 6h del reloj. Leves oxidaciones. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 578 Numistats ref: 317299

5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 References
(1641). Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106). 6,01 g. Principat. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 579 Numistats ref: 317298

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 60 References
(164)1. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602b). 11,84 g. Principat. Pátina. Ex HSA 5. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 580 Numistats ref: 317297

(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.C.G. 4615c var) (Cru.Segadors 88.1.I, mismo ejemplar). 11,54 g. Principat. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 581 Numistats ref: 317296

1/2 Croat Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 119 References
164(1). Guerra dels Segadors. Vic. 1/2 croat. (Cal. 119) (Cru.C.G. 4675) (Cru.Segadors 186). 1,13 g. A nombre del Principat. Busto de Felipe IV. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1025. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 582 Numistats ref: 317295

Carlos II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 896 References
1691. Carlos II. MD (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 896) (J.S. Q-07). 11,68 g. Acuñada para el comercio con Orán. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
8 Past auctions