Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. 536, mismo ejemplar). 0,20 g. Perforación. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 223
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 864
1822. Portugal. Juan VI. 2 escudos (3200 reis). (Fr. 129) (Gomes 17.06). 6,79 g. AU. Cuatro perforaciones repatadas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 819
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 27,78 g. Reverso no coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 51
(180-182 d.C.). Crispina. As. (Spink 6018) (Co. 24) (RIC. 680). 8,38 g. Pátina verde. Bella. Ex NAC 27/02/1991, nº 394. Ex The New York Sale XXV 05/01/2011, nº 203. Ex Künker 08/10/2012, nº 1090. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 836
Ibi. 25 céntimos (2) y 1 peseta. (Cal. 8). Tres monedas, serie completa. Escasas. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 810
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 811
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 603
1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004). 4,72 g. Fecha parcialmente visible. Bellísima. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 367
1616. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 508). 2,96 g. Visible el ordinal del rey. La fecha comienza a las 12h del reloj. Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 363
1602. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 15/12/1992, nº 472. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 826
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 824
1889*1-89. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 808
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,30 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 588
1686. Carlos II. Segovia. . 1 real. (Cal. 751). 2,80 g. Tipo "María". Golpecitos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 782
1820/1. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 263 var). 6,80 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 720. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 704
1801. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 472). 6,34 g. Falsa de época en platino de ensayador no coincidente. Conserva el baño de oro original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 887
1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa sin serie. Leve doblez pero magnífico ejemplar, con apresto. Raros. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 835
Segarra de Gaià. 1 peseta. (Cal. 18). Tres monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 673
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 579 var). 6,70 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 567
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 26,91 g. Cospel irregular. Buen ejemplar para esta ceca. Parte de brillo original. (EBC-).