1686. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 648). 6,30 g. Escudo ancho. Rayitas por limpieza descuidada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 592
1692. Carlos II. Potosí. VR. 4 reales. (Cal. 520). 13,54 g. Doble fecha y triple ensayador. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 912. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 362. No figuraba en la Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 593
1684/3. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 13,12 g. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 594
(1699). Carlos II. Madrid. . 8 reales. (Cal. 253, mismo ejemplar). 21,80 g. Tipo "Maria". Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 595
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 357). 26,38 g. Triple fecha, una parcial. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 596
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227 var). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 416. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 597
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 26,71 g. Pátina de monetario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1003. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 153. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 598
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 599
1709. Carlos III (Pretendiente). Reus. Diner incús. (Cru.C.G. 3834) (Cru.L. 2029.1). 0,19 g. Latón. Cospel algo faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 600
1706. Carlos III (Pretendiente). Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,05 g. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 601
1707. Carlos III (Pretendiente). Valencia. 1 divuité. (Cal. 43). 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 602
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 5,31 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 603
1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004). 4,72 g. Fecha parcialmente visible. Bellísima. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 604
1740. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1865). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-003. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22706. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 605
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Cru.C.G. 4977). 2,54 g. Cospel algo irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 606
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1543). 2,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 607
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 767). 26,20 g. Ceca a izquierda. Tipo "cliper". Rayitas. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 608
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). 26,76 g. Columnario. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 609
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,69 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 610
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,87 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 611
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 26,72 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.