s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126). 26,86 g. Valor VIII. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 543. MBC/MBC+.
1599. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). 13,62 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1360. Muy rara. MBC-/BC+.
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Barrera 471). 6,67 g. Falsa de época en platino. Golpecitos. Conserva el baño de oro original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1299. (MBC+).
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,95 g. Leves rayitas, pero bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2648. Rara así. EBC+.
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 261). 5,83 g. Con punto después de ESPAÑAS. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.