1620. Felipe III. Messina. 1/2 tari. (Vti. falta) (MIR. falta). 1,28 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 362B. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 294). 13,17 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Atractiva. Ex Áureo 02/07/1998, nº 597. Rara y más así. MBC+.
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414 falta var). 3,19 g. Bonito color. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 800. Rara y más así. MBC+.
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC.
1818/6. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260 var). 6,69 g. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 718. MBC+.
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.3 var). 0,72 g. Grupo primitivo. La leyenda empieza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-.
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 498). 6,64 g. Columnario. Coronas imperial y real. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.