1619. Felipe III. Messina. IP. 4 taris. (Vti. 142) (MIR. 345/15). 10,38 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 369. Ex Colección Balsach. MBC+.
161 (sic). Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 148) (MIR. 344/2 var). 14,59 g. Letras S invertidas. Error de fecha. Ex Áureo 29/10/1992, nº 254. Rara. MBC-
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,60 g. Leve oxidación en reverso. Muy atractiva. Ex Áureo 15/04/1997, nº 270. Rara y más así. (EBC-).
1610. Felipe III. Messina. DC. 1 escudo. (Vti. 152) (MIR. 343/1). 31,37 g. Ordinal del rey: IIIII por doble acuñación. Grieta, pero ejemplar muy atractivo. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 371. Ex Colección Balsach. Rara y más así. (EBC).
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.05). 3,71 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 390. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259 var) (Gomes F3.05.02 var, por inicio de leyenda) . 4,16 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 393. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Gomes J4.113.11). 3,62 g. Resello rectangular 60 (De Mey 899) realizado por Juan IV para circular como 60 reis. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 394. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC-).