1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,77 g. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 703
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Barrera 471). 6,67 g. Falsa de época en platino. Golpecitos. Conserva el baño de oro original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1299. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 532
1611. Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 144) (MIR. 344/1). 15,16 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 699
1794/3. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328 var). 6,69 g. Rayitas de acuñación. Precioso color. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 3
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1117). 14,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 817
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,95 g. Leves rayitas, pero bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2648. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 646
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,86 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 47
(165 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4922) (S. 484) (RIC. 142). 3 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 663
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,69 g. Contramarca particular en anverso. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 713
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,64 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 662
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 447). 6,71 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 661
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,70 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 794
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 802
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). 6,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 705
1802/1. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 344 var). 6,71 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 668
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,67 g. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 776
1819/7. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 216 var). 6,73 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 865. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 715
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 377) (Restrepo 88-6). 6,62 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 841
Puebla de Cazalla. 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 3,44 g. Ex Áureo 21/01/2004, nº 1404. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 710
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). 6,72 g. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 1007. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 784
1825/4. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 268). 6,74 g. Rayita. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-.