Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 416
1613. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 294). 13,17 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Atractiva. Ex Áureo 02/07/1998, nº 597. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 801
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 760
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,85 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 712
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,78 g. Rayitas. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 558
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414 falta var). 3,19 g. Bonito color. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 800. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 812
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,31 g. Golpecitos. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 229
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 780
1818/6. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260 var). 6,69 g. Golpecito. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 718. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 198
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195.3 var). 0,72 g. Grupo primitivo. La leyenda empieza a las 9h del reloj. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 619
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 498). 6,64 g. Columnario. Coronas imperial y real. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 877
1870. Amadeo I. (V.Q. 14379). 16,32 g. 30 mm. Bronce. Firmado: G. Sellan. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 154
Alfonso VIII (1158-1214). Logroño. Dinero. (AB. 200). 0,77 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 623
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,90 g. Columnario. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 714
1796/4. Carlos IV. México. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,57 g. Leves hojitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 667
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 433
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126). 26,86 g. Valor VIII. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 543. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 420
1617 (sic). Felipe III. Toledo. V. 4 reales. (Cal. 302). 13,63 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Atractiva pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 412
1599. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 288). 13,62 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1360. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 742
1812. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1305). 1,69 g. Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 401. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 711
1807/6. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351 var). 6,70 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 707
1805. Carlos IV. Madrid. FM. 2 escudos. (Barrera 477). 6,53 g. Falsa de época en platino. MBC+/EBC-.