Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 145 Numistats ref: 316927

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Óbolo. (AB. 9). 0,35 g. Manchitas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 46 Numistats ref: 316825

Monedas romanas / Roman coins Category
(154-155 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 371 var) (RIC. 937 var). 11,28 g. Bella. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 762 Numistats ref: 317516

1822. Fernando VII. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 645). 26,90 g. Tipo "Cabezón". MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 620 Numistats ref: 317457

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 471 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,68 g. Columnario. Pátina. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 57 Numistats ref: 316814

(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338 var) (S. 33) (RIC. 72). 2,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 702 Numistats ref: 317375

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 339 References
1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 666 Numistats ref: 317411

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1556 Aureo-Calicó (2008) 451 References
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 451 var). 6,30 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 217 Numistats ref: 317056

s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543) (Ha. "El Duro" 2410). 28,26 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 329 Numistats ref: 317146

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 350 Aureo-Calicó (2008) 879 References
1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879). 19,26 g. Acuñada para el comercio de Orán. Ex Áureo 15/12/1992, nº 453. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
140 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 779 Numistats ref: 317499

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 225 References
1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,74 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 745 Numistats ref: 317533

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 1124 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124) 3,32 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 384. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 115 Numistats ref: 316957

Gausfred III Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 114 References
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). 0,39 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 580 Numistats ref: 317297

(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.C.G. 4615c var) (Cru.Segadors 88.1.I, mismo ejemplar). 11,54 g. Principat. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 392 Numistats ref: 317083

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 731 Aureo-Calicó (2008) 209 References
1612. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 209). 13,51 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 334. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 377 Numistats ref: 317098

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 598 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1613/2. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 329 var) (Rodríguez Lorente 110, mismo ejemplar). 6,64 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 481. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 8 Numistats ref: 316863

L. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 340/1 References
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,86 g. Muy bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
186 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 235 Numistats ref: 317038

1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
206 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 613 Numistats ref: 317464

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,98 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
210 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 81 Numistats ref: 316790

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 17,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
210 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 504 Numistats ref: 317373

1621. Felipe III. Messina. IP. 2 taris. (Vti. falta) (MIR. falta). 5,04 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
220 EUR Realized