Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 483 Numistats ref: 317193

1607. Felipe III. Milán. 1 felipe de 100 sueldos. (Vti. 29) (MIR. 343/4). 27,35 g. Bonita pátina. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 484 Numistats ref: 317192

1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8). 31,86 g. El 8 de la fecha doblemente acuñado. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 952. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
461 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 485 Numistats ref: 317191

1617. Felipe III. Milán. Doble doppia o quadruple. (Vti. 52) (MIR. 338/3). 13,21 g. Leves impurezas. Bella. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
6500 EUR Starting
8500 EUR Estimate
6500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 486 Numistats ref: 317190

1614. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 175) (MIR. 222/5). 5,08 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 487 Numistats ref: 317189

1615. Felipe III. Nápoles. 1 tornese. (Vti. 176) (MIR. 222/6). 5,69 g. El 5 de la fecha como S. Escasa. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 488 Numistats ref: 317188

s/d. Felipe III. Nápoles. GF/GF. 1/2 carlino. (Vti. falta) (MIR. 215/4). 1,39 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 489 Numistats ref: 317187

s/d. Felipe III. Nápoles. GF-GI. 1/2 carlino. (Vti. 208 var) (MIR 216/1). 1,37 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 374. Ex Colección Balsach. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 490 Numistats ref: 317186

s/d. Felipe III. Nápoles. G. 1/2 carlino. (Vti falta) (MIR. 216/2). 1,36 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2318. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 491 Numistats ref: 317185

1620. Felipe III. Nápoles. FC/C. 1 carlino. (Vti. 216 var) (MIR. 211/1). 2,39 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 376. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 492 Numistats ref: 317184

s/d. Felipe III. Nápoles. C/FC. 3 cinquina. (Vti. 221 var) (MIR. 212/1). 1,89 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 375. Ex Colección Balsach. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 493 Numistats ref: 317183

1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 226) (MIR. 208/1). 3,74 g. Bella. Ex Áureo 06/03/1996, nº 299. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 494 Numistats ref: 317182

1619. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 228) (MIR. 208/2). 3,19 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 495 Numistats ref: 317181

s/d. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1 tari. (Vti. 231) (MIR. 205/1). 5,87 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 496 Numistats ref: 317180

s/d. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 238) (MIR. 202). 10,59 g. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 497 Numistats ref: 317179

(160)9. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 241) (MIR. 202/1). 14,93 g. Buen ejemplar. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 498 Numistats ref: 317178

1620. Felipe III. Messina. 1/2 tari. (Vti. falta) (MIR. falta). 1,28 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 362B. Ex Colección Balsach. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 499 Numistats ref: 317177

1609. Felipe III. Messina. DC. 1 tari. (Vti. 77) (MIR. 348.1). 2,42 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 500 Numistats ref: 317176

1609. Felipe III. Messina. DC. 2 taris. (Vti. 93) (MIR. 347/1). 5,08 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 501 Numistats ref: 317175

1610. Felipe III. Messina. DC. 2 taris. (Vti. 94) (MIR. 347/2). 5,16 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 502 Numistats ref: 317174

1612. Felipe III. Messina. DF-A. 2 taris. (Vti. 98) (MIR. 347/6). 5,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized