Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 210 Numistats ref: 317063

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,52 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 104 Numistats ref: 316968

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 629) (Miles 319i var. por adorno). 4,35 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 756 Numistats ref: 317522

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 642 Numistats ref: 317435

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 1172 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). 13,01 g. Columnario. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 41 Numistats ref: 316830

Monedas romanas / Roman coins Category
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). 3,58 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 609 Numistats ref: 317468

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,69 g. Columnario. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 177 Numistats ref: 316895

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 643 Numistats ref: 317434

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,13 g. Columnario. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 695 Numistats ref: 317382

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal.324). 6,65 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 821 Numistats ref: 317656

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 25 g. Leves golpecitos. Atractiva. Escasa así. (EBC). Description
EBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 531 Numistats ref: 317346

1610. Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 144) (MIR. 344/1). 14,63 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 962. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 11 Numistats ref: 316860

C. Calpurnius Piso Frugi Authority
Denarius Denomination
Crawford 408/1b References
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408/1b) (FFC. 418). 3,89 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 331 Numistats ref: 317144

Felipe III Authority
1/4 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 364 Aureo-Calicó (2008) 588 References
s/d. Felipe III. Potosí. (B). 1/4 de real. (Cal. 588). 1,06 g. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 493 Numistats ref: 317183

1618. Felipe III. Nápoles. FC/C. 15 granos. (Vti. 226) (MIR. 208/1). 3,74 g. Bella. Ex Áureo 06/03/1996, nº 299. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 749 Numistats ref: 317529

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,47 g. Levísimas hojitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 809. Rara y más así. (EBC). Description
EBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 565 Numistats ref: 317312

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1455 Aureo-Calicó (2008) 472 References
(1)630. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 472) (Paoletti 186). 26,98 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 696 Numistats ref: 317381

1790 Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 463). 6,78 g. Falsa de época en platino. Golpecitos. Conserva el baño de oro original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1295. (MBC+). Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 195 Numistats ref: 316877

Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Media blanca. (AB. 826). 0,77 g. Orlas compuestas en anverso y reverso. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 778 Numistats ref: 317500

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 222 References
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,71 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
196 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 730 Numistats ref: 317548

1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,60 g. Oxidaciones. (EBC). Description
EBC Grade
110 EUR Starting
220 EUR Estimate
198 EUR Realized