1610. Felipe III. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 34) (Tauler 86). 6,59 g. Acuñada sobre otro ejemplar. Extraordinaria. Muy redonda. Ex Áureo 29/10/1992, nº 266. Rarísima así. EBC-.
1612. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 42) (Tauler 94, mismo ejemplar). 6,69 g. Todos los datos perfectos. Acuñación floja en pequeñas zonas. Precioso color. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1299. Muy rara así. MBC+.
1608. Felipe III. Toledo. C. 2 escudos. (Cal. 52) (Tauler 104, mismo ejemplar). 6,83 g. Todos los datos perfectos. Bella. Brillo original. Muy redonda. Rara y más así. MBC+.
¿s/d?. Felipe III. Valladolid. D (Diego de Espinar). 2 escudos. (Cal. 56, mismo ejemplar) (Tauler 108, mismo ejemplar). 6,57 g. Tipo "OMNIVM". Atribuimos esta pieza a este reinado por el escusón de Portugal. Ex Áureo 08/03/1994, nº 940. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
1608/7. Felipe III. Segovia. C. 4 escudos. (Cal. 9). 13,48 g. Bellísima. Brillo original. Ex NAC 02/11/2000, nº 2041 (no reseña la rectificación de fecha). Rarísima y más así. S/C-.
Felipe III. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 12, mismo ejemplar) (Tauler 28). 13,37 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7 g. Estrellas de seis puntas. Rayita y golpecito en anverso. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1365. Rara. MBC.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. tipo 69) (Cru.C.G. 4334). 7,04 g. Acuñación algo floja. Estrellas de 6 puntas. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 525. Ex Colección Balsach. (MBC+).
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4334a var). 7 g. Estrellas de 8 puntas. Doblada y enderezada. Ex Áureo 16/10/2001, nº 818. Rara. (MBC).
1608. Felipe III. Milán. 20 sueldos. (Vti. 18) (MIR. 349/1). 5,29 g. Hombrera leonina. Pátina. Ex Áureo 15/12/1994, nº 519. Muy rara. MBC-.