Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 620
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,68 g. Columnario. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 57
(217-218 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7338 var) (S. 33) (RIC. 72). 2,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 702
1800/790. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 339). 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 666
1778/7. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 451 var). 6,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 217
s/d. Carlos I. Nimega. 1 taler. (Dav. 8543) (Ha. "El Duro" 2410). 28,26 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 329
1618. Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879). 19,26 g. Acuñada para el comercio de Orán. Ex Áureo 15/12/1992, nº 453. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 779
1828/7. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 225). 6,74 g. Golpecitos. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 745
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124) 3,32 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 384. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 115
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 114) (Cru.C.G. 1900). 0,39 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 580
(1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. tipo 40) (Cru.C.G. 4615c var) (Cru.Segadors 88.1.I, mismo ejemplar). 11,54 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 392
1612. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 209). 13,51 g. Ex Áureo 16/03/1993, nº 334. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 377
1613/2. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 329 var) (Rodríguez Lorente 110, mismo ejemplar). 6,64 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 481. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 8
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 3,86 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 235
1557. Felipe II. Maestricht. 1 escudo felipe. (Vti. 1171) (Vanhoudt 253.MA). 32,83 g. Con el título de rey de Inglaterra. Grieta. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 248. Ex Colección Balsach. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 613
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 798). 26,98 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 81
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 17,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 504
1621. Felipe III. Messina. IP. 2 taris. (Vti. falta) (MIR. falta). 5,04 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 209
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (Cal. 341). 3,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 48
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5262) (S. 195) (RIC. 714). 3,42 g. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 20
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 4 g. Par de símbolos nº 117 de Crawford y 1/105 de Banti. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 73
Caesaraugusta. (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 325) (ACIP. 3041a). 13,29 g. Acuñación floja en parte. MBC+.