1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 480. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,52 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC.
161 (sic). Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 148) (MIR. 344/2 var). 14,59 g. Letras S invertidas. Error de fecha. Ex Áureo 29/10/1992, nº 254. Rara. MBC-
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Rara y más así. EBC-/EBC.
(16)14. Felipe III. Toledo. 4 reales. (Cal. falta). 13,42 g. Sin ensayador. Marca de ceca . La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 28/05/2002, nº 249. Rara. MBC-.
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 632. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. MBC.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,67 g. Primer año de busto laureado. Alabeada. Golpe en canto. Bonito color. Ex Áureo 02/06/2004, nº 518. MBC+.
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.05). 3,71 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 390. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.