Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 376 Numistats ref: 317099

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 322 References
1603. Felipe III. Granada. M. 2 reales. (Cal. 322). 6,72 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 480. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 375 Numistats ref: 317100

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 525 References
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,27 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 333. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
175 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 364 Numistats ref: 317111

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 553 Aureo-Calicó (2008) 504 References
1609. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 504). 3,42 g. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 15/12/1992, nº 473. Rara. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
180 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 205 Numistats ref: 317068

Monedas medievales / Medieval coins Category
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.12 var) (Cru.C.G. 3221a var). 3,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 648 Numistats ref: 317429

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,69 g. Columnario. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
170 EUR Estimate
180 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 225 Numistats ref: 317048

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 576 Aureo-Calicó (2008) 391 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,68 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 44 Numistats ref: 316827

Monedas romanas / Roman coins Category
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 290). 3,27 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 76 Numistats ref: 316795

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Celsa (Velilla de Ebro). Tiberio. As. (FAB. 819) (ACIP. 3170a). 12,75 g. Ex Calicó 18/06/1979, nº 439. Ex Colección Villoldo. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 426 Numistats ref: 317250

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 307 References
1621/0 Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 307). 13,77 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1361. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 388 Numistats ref: 317087

1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,52 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 533 Numistats ref: 317344

161 (sic). Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 148) (MIR. 344/2 var). 14,59 g. Letras S invertidas. Error de fecha. Ex Áureo 29/10/1992, nº 254. Rara. MBC- Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 884 Numistats ref: 317593

Billetes / Bank notes Category
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Mínimas roturas pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 190 Numistats ref: 316882

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,30 g. La T de RENAT rectificada sobre otra. Orlas lobulares. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 767 Numistats ref: 317511

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,70 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
182 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 753 Numistats ref: 317525

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 417 Numistats ref: 317259

(16)14. Felipe III. Toledo. 4 reales. (Cal. falta). 13,42 g. Sin ensayador. Marca de ceca . La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 28/05/2002, nº 249. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 355 Numistats ref: 317120

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 442 References
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 632. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
185 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 773 Numistats ref: 317505

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1616 Aureo-Calicó (2008) 210 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,67 g. Primer año de busto laureado. Alabeada. Golpe en canto. Bonito color. Ex Áureo 02/06/2004, nº 518. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
187 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 698 Numistats ref: 317379

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1279 Aureo-Calicó (2008) 326 References
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,75 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
188 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 539 Numistats ref: 317338

s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.05). 3,71 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 390. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized