Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 443 Numistats ref: 317233

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 161 Aureo-Calicó (2008) 162 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 165 References
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). 26,95 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Pequeñas hojitas. Ex Áureo 15/12/1992, nº 518. Ex Colección Balsach. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 444 Numistats ref: 317232

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 161 var). 27,29 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. La V de HISPANIARVM es una A invertida. Sombras de oxidaciones limpiadas. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1996, nº 426. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
875 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 445 Numistats ref: 317231

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 162). 26,86 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Pequeño defecto de cospel en canto. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 15/12/1992, nº 517. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 446 Numistats ref: 317230

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
1620. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 165). 26,85 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Las V de PHILIPPVS e HISPANIARVM son A invertidas. Leves golpecitos. Pátina. Ex Áureo 29/09/1992, nº 547. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 447 Numistats ref: 317229

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 962 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 176). 27,06 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 08/05/2001, nº 2451. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 448 Numistats ref: 317228

(1598-1613). Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67). 27,46 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 449 Numistats ref: 317227

¿1617?. Felipe III. Sevilla. D/V. 8 reales. (Cal. falta). 27,44 g. La fecha comienza a las 9h del reloj. Ordinal del rey perfecto. Fecha de 5 dígitos 16107. Buen ejemplar para esta ceca. Muy rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 450 Numistats ref: 317226

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 188 References
1621. Felipe III. Sevilla. D. 8 reales. (Cal. 188). 26,55 g. Fecha 16221 por doble acuñación. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 451 Numistats ref: 317225

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 987 Aureo-Calicó (2008) 195 References
1608. Felipe III. Toledo. C. 8 reales. (Cal. 195). 25,89 g. La leyenda comienza a las 12h del reloj. Grieta, pero buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2002, nº 250 Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 452 Numistats ref: 317224

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 993 Aureo-Calicó (2008) 200 References
(159)9. Felipe III. Valladolid. D. 8 reales. (Cal. 200). 27,35 g. Tipo "OMNIVM". Oxidaciones. Ex Áureo 15/12/1992, nº 524. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
627 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 453 Numistats ref: 317223

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 996 Aureo-Calicó (2008) 203 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1611. Felipe III. Zaragoza. 8 reales. (Cal. 203). 26,43 g. Leves marquitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
9500 EUR Starting
15000 EUR Estimate
9800 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 454 Numistats ref: 317222

160(3). Felipe III. Barcelona. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 56b mismo ejemplar). 3,29 g. Ordinal del rey: SECVND. Ex Áureo 17/12/2002, nº 735. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 455 Numistats ref: 317221

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1015 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,26 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 456 Numistats ref: 317220

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1016 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 61). 3,37 g. Mínima hojita en canto. Atractiva. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 457 Numistats ref: 317219

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59). 3,35 g. Fecha perfecta. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 458 Numistats ref: 317218

1610. Felipe III. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 63a). 3,33 g. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1342. Rara. BC+. Description
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
690 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 459 Numistats ref: 317217

(16)10. Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. falta) (Tauler 59 b, mismo ejemplar). 3,26 g. Rarísima. BC/BC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 460 Numistats ref: 317216

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 66 References
1617. Felipe III. Sevilla. G. 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,27 g. Tanto Calicó como Tauler lo citan, pero no lo ilustran. Sólo conocemos otro ejemplar. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 461 Numistats ref: 317215

Felipe III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1605/1598. Felipe III. Granada. M. 2 escudos. (Cal. 17, mismo ejemplar) (Tauler 75, mismo ejemplar). 6,75 g. Todos los datos perfectos, incluyendo el nombre y el ordinal del rey. Ex UBS 27/09/1991, nº 409. Ex Colección Emilio Ortiz. MBC+. Description
MBC+ Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 462 Numistats ref: 317214

(1615 a 1620). Felipe III. (Madrid). G. 2 escudos. (Cal. tipo 13) (Tauler tipo 079). 6,91 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
950 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized