s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126). 27,18 g. Valor VIII. Atractiva pátina. Curiosa doble acuñación del reverso. MBC.
1621. Felipe III. (Toledo). P. 4 reales. (Cal. 308). 13,60 g. La fecha comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 505. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-/MBC.
(1)612. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 506). 3,47 g. La fecha comienza a las 12h del reloj. El 2 de la fecha como Z. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1338. MBC.
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Barrera 461). 6,51 g. Falsa de época en platino. Ex Colección Godoy. Áureo 30/03/2004, nº 586. Rara. MBC.
161 (sic). Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. 280 var). 11,92 g. El 4 de la fecha al revés. La fecha comienza a las 3h del reloj. Rara. MBC-.