1619. Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 305). 13,53 g. La fecha comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 504. Ex Colección Balsach. Muy rara así. MBC.
1621. Felipe III. (Toledo). P. 4 reales. (Cal. 308). 13,60 g. La fecha comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 15/12/1992, nº 505. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-/MBC.
1621. Felipe III. Madrid. V. 8 reales. (Cal. 83). 26,93 g. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones. Ex Áureo 15/12/1992, nº 506. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC).
s/d. Felipe III. México. F. 8 reales. (Cal. 84) (Lázaro 32, mismo cuño de anverso). 26,61 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación. Ex Colección Siegfried von Schuckmann. Ex Coleción Paul Karon. Rarísima, sólo se conocen 3 ó 4 ejemplares. MBC+.
s/d (1598-1603). Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 27,10 g. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1466. Ex Colección Kurt Dym. Rara así. MBC+.
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126). 27,18 g. Valor VIII. Atractiva pátina. Curiosa doble acuñación del reverso. MBC.
s/d (1603-1612). Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (Cal. 126). 26,86 g. Valor VIII. Visible el ordinal del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 543. MBC/MBC+.
1620. Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 137). 26,93 g. Leones y castillos. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 06/03/2001, nº 1494. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. MBC-.
1607. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 144). 26,91 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Insignificante perforación cuidadosamente reparada. Ex Áureo 15/12/1992, nº 512. Rara. (MBC).
1611. Felipe III. Segovia. C. 8 reales. (Cal. 149 var). 27,31 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/1995, nº 544. Muy rara. MBC+.
1614/1. Felipe III. Segovia. /C. 8 reales. (Cal. 152). 27 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cuatro flores de lis en las armas de Borgoña. Raya por rotura de cuño. Ex Áureo 15/12/1992, nº 513. Ex Colección Balsach. Muy rara. (EBC).
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 158). 25,95 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Tres flores de lis no alienadas en las armas de Borgoña. Limpiada. Rara. (MBC+/MBC)
1618. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 159). 26,93 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 337. Rara y más así. EBC+.