Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 375
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 525) (Cru.C.G. 4405b). 3,27 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 333. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 364
1609. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. 504). 3,42 g. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo 15/12/1992, nº 473. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 205
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.12 var) (Cru.C.G. 3221a var). 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 648
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 910). 26,69 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 225
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 391). 13,68 g. Flor de lis entre el escudo y la corona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 44
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 290). 3,27 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 76
Celsa (Velilla de Ebro). Tiberio. As. (FAB. 819) (ACIP. 3170a). 12,75 g. Ex Calicó 18/06/1979, nº 439. Ex Colección Villoldo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 426
1621/0 Felipe III. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 307). 13,77 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1361. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 388
1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,52 g. Tipo "OMNIVM". La fecha comienza a las 12h del reloj. Rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 533
161 (sic). Felipe III. Messina. DC. 1/2 escudo. (Vti. 148) (MIR. 344/2 var). 14,59 g. Letras S invertidas. Error de fecha. Ex Áureo 29/10/1992, nº 254. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 884
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Mínimas roturas pero buen ejemplar con apresto. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 190
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,30 g. La T de RENAT rectificada sobre otra. Orlas lobulares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 767
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,70 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 753
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). 6,66 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 535. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 417
(16)14. Felipe III. Toledo. 4 reales. (Cal. falta). 13,42 g. Sin ensayador. Marca de ceca . La fecha comienza a las 12h del reloj. Ex Áureo 28/05/2002, nº 249. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 355
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a, mismo ejemplar). 2,18 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 632. No figuraba en la Colección Ramon Llull. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 773
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 210 var). 6,67 g. Primer año de busto laureado. Alabeada. Golpe en canto. Bonito color. Ex Áureo 02/06/2004, nº 518. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 698
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 539
s/d. Felipe III. Lisboa. 1/2 tostao. (Vti. 259) (Gomes F3.04.05). 3,71 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 390. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 210
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 104
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 629) (Miles 319i var. por adorno). 4,35 g. Rara. EBC-.