Floor auction | 311

Date: 2018-05-31

# Items: 898

Total starting: 363021

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 692 Numistats ref: 317385

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1149 Aureo-Calicó (2008) 524 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 524) (Restrepo 85-4). 3,35 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
155 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 140 Numistats ref: 316932

Ferran II Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 1143.4 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,54 g. Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 621 Numistats ref: 317456

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,77 g. Columnario. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
160 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 215 Numistats ref: 317058

Carlos I Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71, indica sin fecha) (Cru.C.G. 3828). 0,65 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 683 Numistats ref: 317394

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 727 Aureo-Calicó (2008) 1070 References
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1070). 6,03 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 823 Numistats ref: 317654

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25,02 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
160 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 820 Numistats ref: 317657

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,15 g. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 173 Numistats ref: 316899

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,69 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 612 Numistats ref: 317465

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,96 g. Columnario. Golpecitos y rayitas. (MBC+/MBC). Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
160 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 59 Numistats ref: 316812

Monedas romanas / Roman coins Category
s/d. Diadumeniano. Moesia inferior. Nicopolis ad Istrum. AE 26. (S.GIC. 2986 var) (BMC. III, falta). 12,10 g. Pátina verde. Bella. Ex Gorny & Mosh 13/10/2003, nº 292. Ex Künker 11/10/2007, nº 8984. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 448 Numistats ref: 317228

(1598-1613). Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. tipo 67). 27,46 g. Tipo "OMNIVM". Limpiada. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 410 Numistats ref: 317266

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 285 References
1619. Felipe III. Sevilla. G. 4 reales. (Cal. 285). 13,72 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 500. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 649 Numistats ref: 317428

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,73 g. Columnario. Leves marquitas. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 627 Numistats ref: 317450

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,92 g. Columnario. Rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 447 Numistats ref: 317229

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 962 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1609. Felipe III. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 176). 27,06 g. Tipo "OMNIVM". Ex Áureo 08/05/2001, nº 2451. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 750 Numistats ref: 317528

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 895 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,75 g. Acuñación algo floja en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 395 Numistats ref: 317080

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 745 Aureo-Calicó (2008) 222 References
s/d. Felipe III. México. F. 4 reales. (Cal. 222). 13,77 g. Ordinal del rey muy claro. Pátina. Ex Áureo 19/09/1994, nº 876. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 353 Numistats ref: 317122

1615. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,07 g. Fecha perfecta en sus cuatro dígitos. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 141 Numistats ref: 316931

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1152 References
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152) (Badia 937, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3072d). 3,02 g. Doble acuñación del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 555. Muy rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Floor auction | 311 - 19 Numistats ref: 316852

(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,91 g. Par de símbolos nº 204 de Crawford y 1/29 de Banti. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
165 EUR Realized